Вторник, 07.05.2024, 12:29

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, РЕБЯТА! ‼ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют, поджечь петарду и бросить ее под ноги друзьям товарищам и проделать другие опасные действия. Основное к сожалению, очень редко соблюдаемое правило – пиротехника детям не игрушка.
Сравнительно недавним развлечением детей стало подкидывание петард прохожим под ноги, в капюшон или же просто в лица людей и животных, что может повлечь тяжкие травмы (слепоту, ожоги, переломы).
Правила безопасности при запуске петард и фейерверков.
Это должен знать каждый!
- Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
- Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
- Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты могут попасть в надворные постройки, пробить оконные стекла, вызвать пожар, кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
- Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
- Запускать петарды детям запрещено!
- Не задерживайте горящую петарду в руках!
- Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
- Используйте петарды только на открытом воздухе!
- Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
- Хранить и переносить петарды следует только в упаковке!
- Не носите петарды в карманах!
- Разбирать петарду запрещается!
- Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
- Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
- Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
- Не запускайте ракеты во дворах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях.
Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
- Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
- Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Использование пиротехники запрещено:
- в общественных местах - на площадях, улицах, в парках, в местах большого скопления людей
- вблизи жилых домов
Невыполнение данного требования может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1. КоАП РФ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
К административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ может быть привлечен несовершеннолетний с 16 лет.
Кроме этого, если полиция заметит ребенка, взрывающего петарды, ответственность понесут родители по статье 5,35 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Родителям придется заплатить штраф в размере от ста до пятисот рублей, а повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
А если при использовании пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Просмотров: 284 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »