Суббота, 27.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS 


Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сведения об истории школы

 

 

      С 1937 года в городе Чердынь из бывшего ремесленного училища была образована школа № 1 им А.И. Спирина, Героя Советского Союза. Первым директором был Оносов, к сожалению, сведения о нем не сохранились. За годы работы школа открывала двери не только детям города, но и  близлежащих сел и поселков. Школа функционировала 65 лет, из них 36 лет здание занимало ремесленное училище. За это время 15 руководителей вели школу к успеху, а последние 10 лет, бессменным директором являлся Владимир Александрович Кошечкин.

    Школа № 2 была открыта в 1935 году, как сапожная семилетняя школа. Ее первым директором был Глеб Виссарионович Караваев, который в 1942 году погиб на фронте. В последующие годы школа становилась средней, потом снова восьмилетней. Пионерская дружина школы носила звание героя Советского Союза Яборова Ивана Петровича. Окончательно средней школой стала в 1990 году. С 1988 года директором школы становится Борисова Галина Васильевна.

    Обе школы в течение многих лет вели туристско-краеведческую работу, выступали на многих районных и областных соревнованиях, краеведческих конференциях, занимали призовые места.

 

      В 2001 году в г. Чердынь закончилось строительство нового здания школы, которое стало единой Чердынской средней общеобразовательной школой, принявшей 986 учеников обеих школ. Был сформирован педагогический коллектив из 69 учителей. Сейчас в школе 26 классных комнат, 2 спортивных зала, актовый зал и столовая на 160 мест, функционирует Музей истории туризма. В мае 2003 открыт музей Боевой Славы, где размещен материалы, посвященные участникам военных конфликтов, участникам поисковых экспедиций на Кольский полуостров, Героям Советского Союза Спирину А.И. и Яборову И.П., героям – землякам.

                                                   
Логотип школы
 
 
Осенью 2008 года, благодаря деятельности отряда "Волшебная кисть" в рамках работы летнего лагеря труда и отдыха, у нашей школы появился свой логотип. Логотип «Чердынской средней общеобразовательной школы» - это «визитная карточка»-символ отображающая направления, принципы и содержание деятельности нашего учебного заведения. Композиция логотипа вписывается в квадрат – фигуру, дающую базу для уверенности, прочности и устойчивости школы в настоящем и будущем. Главная составляющая логотипа – буквенная композиция состоящая из начальных букв названия школы. Ч – Чердынская (местонахождение г.Чердынь), С – средняя (статус), О – (общеобразовательная) в виде глобуса – модели земного шара, символизирующего туристско-экологическую направленность в деятельности школы, круг – фигура, означающая стремление к сотрудничеству, дипломатичности, позитивности. Ш – школа в виде книги, свидетельствует о вечной тяге к знаниям. Цвета композиции выбраны так же не случайно, они дают яркую психологическую характеристику нашего школьного коллектива. Теплый оранжевый цвет стимулирует на успех и развитие, снимает напряжение в конфликтных ситуациях, повышает интеллектуальную творческую активность. Глубокий синий символизирует мудрость, единство, порядок, развивает работоспособность и духовность. Зелёный придает уверенности, способствует самоутверждению, умеренности, миролюбию. Дополняет его охра, дающая стабильность, богатство жизни, вселяющая доверие и радость. Два противоположных цвета - белый и черный, в композиции логотипа не противоречат друг другу, а гармонично соседствуют, наполняя его - чистотой и свежестью (белый) и авторитетом и настойчивостью (черный).
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

Полезные сайты

  
   
  



 
  








Архив записей
Полезные сайты


Copyright MyCorp © 2024