Понедельник, 29.04.2024, 23:33

Туристско-краеведческий музей МАОУ «Чердынская СОШ им.А.И.Спирина»
Цели музея: Организация краеведческой и патриотической работы с обучающимися, формирование уважительного отношения к истории Отечества и Малой Родины, сохранение культурных и нравственных ценностей, развитие исследовательских навыков и творческих способностей обучающихся.
Задачи музея:
1) Организация экспозиционного пространства.
2) Разработка и проведение тематических экскурсий и мероприятий.
3) Организация работы музейного актива учащихся.
О музее: Туристско-краеведческий музей МАОУ «Чердынская СОШ им.А.И.Спирина» был открыт на базе туристического клуба «Сириус» 17 декабря 1999 года учителем истории Анатолием Николаевичем Харитоновым. Свидетельство No7730 о присвоении звания "Школьный музей" было получено 20 апреля 2000 года. В 2010 году музей был перевезен в новое здание школы, где ещё в 2004 году была созданна «Комната боевой славы». В 2014 и 2023 гг. экспозиции музея были обновлены.
Основной фонд музея насчитывает более 500 экспонатов. Вспомогательный фонд содержит около 200 экспонатов.
Наиболее значимыми и ценными являются личные вещи героев Советского Союза А.И.Спирина и И.П.Яборова: вельветовый пиджак и бинокль, которые размещены в экспозиции «Комнаты Боевой славы». Ценным экспонатом является латунная табличка с первого захоронения А.И.Спирина в д.Дятлицы. Так же, в «Комнате Боевой славы» размещены личные вещи (форма) участников контртеррористической операции в Дагестане и СВО на Донбассе, выпускников школы Осьмушина Сергея и Поздеева Дмитрия, которые погибли при выполнении служебного долга. В экспозиции No1
«История туристического движения» в туристско-краеведческом музее находятся альбомы с фотографиями туристических и краеведческих мероприятий, маршрутные листы и фотографии походов. В экспозиции No 2 «Предметы быта и с\х инвентарь» размещены, собранные учащимися в походах в с.Дий и д.Кикус предметы: металлические утюги, элементы ткацкого станка, деревянные прялки и веретена, цеп для обмолота зерна и др.
Экспозиции музея размещены в двух помещениях: «Туристско-краеведческий музей» - 55,8 м2 и «Комната Боевой славы» - 31,2 м2.
Музей осуществляет деятельность по краеведческому и гражданско-патриотическому направлениям.